углы треугольника относятся как 3:1:5. Найдите величину наибольшего угла треугольника.
- 19.10.2017 17:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
дан треугольник, в треугольнике сумма всех углов 180 градусов.
Пусть х- одна часть, тогда 3х составляет первый угол,
4х составляет второйугол, третий угол составляет (4х+4).
Составим уравнение:
3х+4х+(4х+4)=180
7х+4х+4=180
11х=180-4
11х=176
х=16.
1) 16*3=48градусов-составляет первый угол
2) 16*4=64 градуса-составляет второй угол
3) 64+4=68 градусов-составляет третий угол.
Ответ: 68 градусов
- 20.10.2017 16:22
дан треугольник угли которого относятса как 3:1:5
сума всех кутов равна 180градусам,
Пусть 2-ой угл равен х , а 1-ый угл 3х, тогда 3-ий 5х
1х+3х+5х=180
9х=180 градусов
х =180/9
х=20, тогда 5х=100градусов
Ответ:100 градусов
- 21.10.2017 13:50