в прямоугольном треугольнике АВС к гипотенузе АВ проведена высота СD, ВС=6 см, BD=3см. Найти гипотенузу АВ.
- 22.06.2018 20:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме о высоте, проведенной из вершины прямого угла в прямоугольном треугольнике имеем:
BC^2=BD*AB,
ab=BC^2/BD=36/3=12
Ответ. АВ=12 см.
- 23.06.2018 07:52