сумма двух углов равнобедренной трапеции равна 186* найти меньший угол трапеции
- 27.07.2017 06:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Сумма углов трапеции, лежащих по одной боковой стороне=180, при основании сумма меньше 180. Значит 2 угла лежат при вершинах . 186/2=93 - углы при вершинах, углы при нижнем основании =180-93 =87
- 28.07.2017 18:00
Сумма всех углов трапеции равна 360°. Так как трапеция равнобедренная, то углы, прилежащие к каждому основанию, равны между собой.
Так как 360°-186°=174°, то углы, составляющие сумму 174° равны между собой, они и будут меньшими, так как их сумма меньше.
174°:2=87°
Ответ: меньший угол трапеции равен 87°.
- 29.07.2017 21:52