1)Найдите периметр прямоугольника, если его площадь равна 36,а разность между большей и меньшей сторонами равна 9
- 22.03.2018 12:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Возьмём за х=меньшую сторону прямоугольника тогда большая будет х+9, площадь рассчитывается по формуле S=ab отсюда следует,что с=х(х+9)= x^2+9x=36
x^2+9x-36=0
D=81+144=225 ВЫНОСИМ ИЗ ПОД КОРНЯ ПОЛУЧАЕМ 15- дискриминант
х1=-9+15/2=3
х2=-2
так как сторона не может быть равна отрицательному значению,получаем,что меньшая сторона равна трём, отку да находим вторую 3+9=12
находим периметр p=2(12+3)=30
- 22.03.2018 23:30
2)Одно из основанийтрапеции равно 15, высота равна 10, а площадь равна 200.Найти второе основание трапеции.- решение этой задачи
- 24.03.2018 15:09