Апофема правильной трёхугольной пирамиды = 6 см, а висота 3 см. Найдите площадь боковой поверхности и обьем пирамиды. Пожалуйста))))))))))))))))))))))
Кто знает напишите ответ. И ещё одна задача. Площадь боковой поверхности правильной трёхугольной пирамиды = 162 см квадратных , её апофема - 6 см. Найти высоту и объём пирамиды.( Хоть одну задачу)
- 01.10.2016 04:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) В правильной трёхугольной пирамиде основание - равносторонний треугольник со стороной - "а". Проекция апофемы на основание - это 1/3 высоты треугольника, пусть это "х":
х =V(6^2 - 3^2) = V(36/9) = V27 = 3V3.
Сторона а =2*((2x)^2-x^2) = 2xV3 = 2*3*V3*V3 = 6*3 = 18 cm
So = 1/4a^2*V3 = 18*18*V3 / 4 = 81V3 cm^2
V =1/3 So*H =81*V3*3 / 3 = 81V3 cm^3
Sбок = 3*(1/2a*L) = 3*6*18 /2 =162 cm^2
2) Задача решается аналогично, только с другими исходными данными.
- 02.10.2016 00:44