В треугольнике ABC угол A равен 51°, угол В равен 60°. AD, BE, CF - высоты, пересекающиеся в точке О. Найдите угол AOF. Ответ дайте в градусах
Обясните, как решать, пожалуйста!!!)
- 15.01.2018 06:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
BOF и AOF равны между собой
В = 60 градусов (высота ВЕ делит угол на 2 части)
OBF=60:2=30
угол OFB=90 градусов
BOF= 180-(30+90)=60 , так как у нас треугольники BOF и AOF равны между собой, то угол AOF будет равен 60 градусам
- 16.01.2018 08:08
1)Рассмотрим треугольник ABD
Угол D = 90, тк AD - высота
Угол B = 60 по условию
Из этого следует, что угол А = 180-90-60 = 30
2) Рассмотрим треугольник AOF
Угол A = 30
Угол F = 90, тк CF - высота
Из этого следует, что угол O = 180-90-30 = 60
Ответ : Угол AOF = 60
- 17.01.2018 07:16