ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Дан прямоугольный треугольник АВС, угол В равен 90 градусов, высота ВД=24см, сторона ДС= 18 см. найти АВ, сos А? .
- 23.11.2017 21:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Квадрат высоты прямоугольного треугольника, проведенной из вершины прямого угла, равен произведению проекций катетов, то есть
BD^2 = AD * CD
Отсюда AD = BD^2 / CD = 24^2 / 18 = 32
Гипотенуза AC = AD + CD = 32 + 18 = 50
Из треугольника CDB по теореме Пифагора находим:
Из треугольника ABC по теореме Пифагора находим:
Ответ: AB = 40;Cos A = 0,8
- 24.11.2017 00:47