Смежные стороны параллелограмма ABCd, равные 6 и 10 см, образуют угол в 30 градусов. Найдите площадь треугольника ABC
- 01.10.2017 14:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Параллелограмм АВСД АВ=6, АД=10, угол А=30, ВН высота на АД
Треугольник АВН прямоугольный , высота ВН лежит против угла 30 и = 1/2 АВ = 3
Площадь параллелограмма = АД х ВН = 10 х 3 =30
Диагональ АС делит параллелограмм на два равных треугольника АВС и АСД (равны по трем сторонам) площадь которых =30/2=15
Площадь АВС =15
- 02.10.2017 04:26
Проводим высоту СС1 к стороне АВ в треугольнике АВС угол В=30Градусам, значит катет СС1 равен 0,5 гипотинузы, т. е СВ/2=6/2=3
Площадь треугольника равна , т.е
Площадь равна 10*3*0,5=15
- 03.10.2017 18:28