в прямоугольном треугольнике угол С= 60 градусов угол В=90 градусов.Высота ВЕ равна 2 см.Найдите АВ.
- 12.01.2017 21:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треуг. ABC прям, где В=90, а С=60, поэтому А=30 (сумма острых углов в прям треуг 90)
Рассмотрим треуг ВЕА:
ВЕ=2, А=30 отсюда следует правило: катет (ВЕ), лежащий против угла в 30 равен половине гиппотенузы (АВ)
ВЕ=1/2АВ, значит АВ=2ВЕ=2*2=4(см)
- 13.01.2017 21:07