Найдите сторону КР треугольника КМР, если известно, что КМ=9, МР=6, cos М=-1/4 прошу объясните подробнно и русинок не знаю как нарисовать
- 12.06.2018 02:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решаешь по теореме косинусов, есть такая теорема, что квадрат а^2=b^2=c^2-2bc*cosA. Подставляешь все известные тебе значения, обозначим сторону КР-х, тогда, Х^2=Км в квадрате + МР в квадрате - 2*км*мр*косинус угла М. Подставляем значения: х^2=81+36-2*9*6*-1/4=144, но так как у тебя по теореме сторорна в квалрате, то чтобы найти величину стороный нужно из полученного числа извлечь корень. корень из 144 = 12.
Ответ:12 см.
- 13.06.2018 13:19