В прямоугольном треугольнике медиана проведённая к гипотенузе образует с гипотенузой углы .один из которых на 100 градусов больше другого.Найдите острые углы данного треугольника
- 01.02.2018 16:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если взять один из углов при гипотенузе за х, то другой - х+100. х+х+100=180, х=40. Из теоремы половина гипотенузы равна медиане следует, что прямоугольный треугольник медианой делится на два равнобедренных. Один из острых углов равен (180-40)/2=70, другой 90-70=20
- 02.02.2018 19:29