помогите пожалуйста решить
даны точки С(4;3)и D(-4;-3)
известно что СD-диаметр некоторой окружности
а)найдите координаты центра окружности
б)найдите радиус окружности
в)запишите уравнение окружности
- 22.08.2018 05:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а) О - центр окружности. Тогда:
О: ( (3-3)/2; (-4+4)/2) или (0; 0)
То есть окружность с центром в начале координат
Ответ: (0; 0)
б) Радиус равен длине отрезка ОС ( или ОД , без разницы):
R=корень из 3(в о 2 степени) + 4 (в о 2 степени) =5
Ответ: 5
в) Уравнение окружности с центром в начале координат и радиусом 5 выглядит так:
х (во 2 степени) +y (во 2 степени)=25
- 23.08.2018 06:09