Основание равноб трапеции равны 3 и 8, боковая равна 5.Найдите диагональ трапеции
- 01.05.2017 21:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть трапеция обозначена авсd,тогда опустим из вершин в и с высоты на основание ad
у нас получится прямоугольник всро, в котором ро=3, значит ар+оd=5, а т.к. они равны, то ар=od=2.5
высота в квадрате равны ав^2-ар^2=25-6.25=18.75
рd=5.5
диагональ в квадрате равна 30.25+18.75=49
значит диагональ равна 7
- 02.05.2017 21:06