Найдите площадь прямоугольного треугольника,если один из его катеров равен 12 ,а гипотенуза равна 13.
- 24.09.2018 18:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Дано: прямоуг. треуг. АВС.
ВС = 13 (гипотенуза), АС = 12
Найти: АВ - ?
Решение:
В прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов.
13^2=АС^2+АВ^2
169=144+АВ^2
АВ^2=169-144
АВ^2=25
АВ = 5 см
S = a*b / 2 = 12*5/2 = 30см^2
- 26.09.2018 15:47