помогитее....На сторонах AB и CD прямоугольника ABCD (AB>AD) выбраны соответственно точки E и F так, что AE=EF=FD. На лучах DA и CB выбрали соответственно точки M и K так, что четырёхугольник AMKB - квадрат. Отрезок BD является стороной квадрата BDLN. Докажите, что площадь четырёхугольника CKMD равна сумме площадей четырёхугольников BDLN и BCFE.
- 19.12.2016 14:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если обозначить стороны прямоугольника АВ = b; AD = a; и диагональ BD = c;
то AEFD - квадрат со стороной a,
AMKB - квадрат со стороной b,
BCFE - прямоугольник со сторонами a и b - a, площадь a*(b - a)
BDLN - квадрат со стороной с, площадь с^2,
CKMD - прямоугольник со сторонами b + a и b, площадь (b + a)*b.
Осталось записать площади.
(b + a)*b = b^2 + a*b = c^2 - a^2 + a*b = c^2 + a*(b - a)
чтд.
- 20.12.2016 14:10