В правильной треугольной пирамиде сторона основания 6, боковая грань составляет с плоскостью основания угол 60 градусов. Площадь полной поверхности равна?
- 21.08.2018 10:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Sосн=(a² * √3)/4=9√3
o-центр основания
N-середина основания
ON найдём по формуле радиуса вписанной окружности
ON=a*√3/6=√3
M-вершина пирамиды
МN - апофема (высота бок.грани)=ON/cos60=√3/1/2=2*√3
Sбок=1/2*6*2*√3=6√3
Sполн=3Sбок+S осн=18*√3+9*√3=27*√3
Ответ:27√3
Выбираем лучшее решение!
- 23.08.2018 11:17