основания BC и AD трапеции ABCD равны соответственно 5 см и 20 см, BD =10 см.докажите, что треугольники CBD и ADB подобны.
- 24.08.2018 20:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
BC/BD=5/10=1/2, BD/AD=10/20=1/2, углы CBD и BDA равны как накрестлежащие. Треугольники подобны (Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника и углы, образованные этими сторонами, равны, то такие треугольники подобны)
- 25.08.2018 21:59
Доказать можно. что угодно, но это вызывает у меня большие сомнения
Трапеция АВСД
ВС / ВД =5/10=1/2, ВД / АД =10/20=1/2, угол АДВ=углу ДВС как внутренние разносторонние
Если две стороны одного треугольника пропорцианальны двум сторонам другого треугольника, а углы , образованные этими сторонами равны то такие треугольники подобны.
Вызывает сомнение то. что в подобных треугольниках все углы равны между собой!
- 26.08.2018 09:56