Длина средней линии равнобедренного тореугольника паралельной основанию =4 см, а периметр этого треугольника=18 см. Найти его площадь!!! Ответ должен получиться 12!!(Решается по теореме Пифагора)
- 19.04.2017 21:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Основание = 2 х среднюю линию = 2 х 4 =8
Боковые стороны = (18-8)/2=5
Площадь = корень (( p x (p-a) x (p-b) x (p-c)) , где р - полупериметр, остальное - стороны
Полупериметр = 18/2=9
Площадь = корень (9 х (9-8) х (9-5) х (9-5)) = корень (9 х 1 х 4 х 4) = 12
- 21.04.2017 06:41
поскольку средняялиния= 4,а основа= 4 *2 = 8,а треугольникравнобедренный,то стороны=по 5.Площадь =высота* наоснову.Высота =боковаясторона вквадратевычестьполовину вквадратеосновы.Боковаясторона= 5,а вквадрате= 25.Основа= 8,половинаэто 4,а вквадрате= 16.Поэтому высотав квадрате=25-16= 9.Высота= 3.Площадь равна3 * 8= 24
- 22.04.2017 08:15