В треуголнике ABC угол C = 90 угол A=30 AС=10√ 3 найдите ab
- 15.01.2017 06:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
угол B = 180-30-90 = 60
B прям тр-ке с углами 30, 60, 90 катет лежащий против угла в 30 равен половине гипотенузы BC=1/2AB
по т. Пифагора:
AC²=AB²-BC² ⇒ AC²=AB²-1/2AB²
(10√3)²=AB²-1/2AB²
300=3/4AB²
AB²=300*4/3
AB=√400
AB=20
сторона AB равна 20
- 16.01.2017 06:58