Найти высоту равнобедренного треугольника, если его основа равна 6, а боковая сторона 5.
- 09.09.2016 04:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Площадь треугольника находим по формуле Герона. Полупериметр равен 1/2*(5+5+6)=8
S²=8*2*3*3=144, S=12
С другой стороны площадь треугольника равна 1/2*а*h=1/2*6*h=3h,
12=3h, h=4
;- 09.09.2016 07:41
Дано: АB=6cм, АС=5см
Найти:СN-?
Решение: AN=1/2*AB=1/2*6=3см
рассмотрим треугольник ANC-прямоугольный.
По теореме Пифагора найдём СN из треугольника ANC:
CN=4см
Ответ: высота CN=4см
;- 09.09.2016 08:01