Около окружности описана трапеция, периметр которой равен 128. Найдите её среднюю линию.
- 15.09.2016 16:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Трепеция ABCD , MK-средняя линия. В выпуклый четырехугольник можно вписать окружность тогда и только тогда ,когда AB+CD=BC+AD
MK=DC+AB/2= периметр ABCD/4=128/4=32
- 16.09.2016 07:58
Пусть АВСД данная трапеция с основаниями АД и ВС.По свойству описанного четырёхугольника имеем АВ+СД=АД+ВС,Следовательно АД+ВС=128/2=64,тогда средняя линия ровна 64/2=32
- 17.09.2016 13:02