В равнобедренном треугольнике OEF с основанием OF внешний угол при основании в 9 раз больше своего внутреннего. Найти углы треугольника.
- 05.11.2016 19:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
(при объяснении будет использоваться внешний угол который я обозначу через EFG)
пусть угол EOF=EFO=х
тогда EFG=9х
9х+х=180(как сумма смежных)
х+х+у=180(у-угол при вершине треугольника)
Теперь нужно решить эту систему:
10х=180
2х+у=180
х=18
у=144
- 06.11.2016 01:13