Периметр правильного треугольника,вписанного в окружность,равен 18 см. Найдите сторону квадрата,вписанного в ту же окружность. Заранее спасибо))
- 06.08.2018 14:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
радиус окружности находим по формуле: где сторона треугольника равна а
R=a*корень из 3/3
а=18/3=6
R=2корней из 3
потом по теореме пифагора находим сторону квадрата:
(2корней из 3)^2+(2корней из 3)^2=X^2 где X сторона квадрата
X^2=24
X=корень из 24
ответ:корень из 24
- 06.08.2018 21:20