Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 5 см, а высота равна 3. Найти площадь боковой поверхности пирамиды.
- 04.01.2017 09:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Апофема - высота боковой грани пирамиды. Рассмотрим этот треугольник ( он равнобедренный) в нем высота является медианой. По теореме Пифагора находим квадрат половины стороны основания: 25 - 16 = 9
Половина стороны основания = 3 см, следовательно, сторона основания пирамиды = 2*3 = 6 см.
2) Высота пирамиды = 5 см
3) Площадь п.п. = Площадь б.п. + площадь основания
Площадь б.п. = 4 * площадь треугольника (боковой рани)
Площадь определим по ф-ле: 1/2 * сторону треуг-ка * высоту, проведенную к этой стороне
Площадь треуг-ка = 1/2 * 6 * 4 = 12
Площадь б.п. = 4 * 12 = 48
Площадь основания = 6*6 = 36 (основание - квадрат)
Площадь п.п. = 48 + 36 = 84
- 05.01.2017 16:02