Радиус окружности равен 10 найдите длину медианы вписанного в него правильного треугольника. Плз полный ответ.
- 10.08.2017 17:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Медиа́на треуго́льника ― отрезок внутри треугольника, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, а также прямая, содержащая этот отрезок.
Если посмотреть то 10 это половина медианы, поеэтому:
10*2=20 см -длина медианы
- 11.08.2017 20:08
Радиус описанной окружности вокруг правльного треугольника высчитывается по формуле:
R=(√3)*a/3
a=R*√3
А медиана,высота и биссектриса в правильном треугольнике равны и высчитываются по формуле:
h=(√3)a/2
h=(√3*R√3)/2=3*R/2=30/2=15см
Ответ:15см
- 12.08.2017 06:11