В трапеции ABCD с основанием AD и BC диагонали пересекаются в точке O. Площадь треугольника BOC равна 4, площадь треугольника AOD равна 9. Найти площадь трапеции.
- 02.08.2018 21:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСД-трапеция, МК перпендикуляр к АД иВС. S=((AD+BC)/2)·MK,
ΔВОС подобен ΔАОД (<ВОС=<АОД как вертикальные углы.<ОАД=<ОСВ как накрест лежащие при параллельных прямых АД и ВС и секущей АС). Отношение площадей под.т-ов равно квадрату коэффициента подобия.S₂/S₁=9/4=3/2.
ВС=х, тогда АД=3/2·х МО=у, ОК=3 /2 ·у. ½xy=4, xy=8, x=8/y, (MK=y+1.5y=2,5y)
BC=8/y, AD=8/y·3/2=12/y; S=((8/y+12/y)/2 )·2,5y=(20/y·½)·2.5y=(10/y)·2,5y=25.
- 03.08.2018 14:31