от равностороннего треугольника площадь которого равна 36 см, отрезали три равных равносторонних треугольника так что образовался правильный шестиугольник. найдите площадь этого шестиугольника
- 20.06.2018 11:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
сделаем построение по условию
обозначим стороны МАЛЫХ равносторонних треугольников - х
тогда у БОЛЬШОГО - 3х
в равносторонних тругольниках все углы 60 град
площадь БОЛЬШОГО Sb = 1/2 *3x*3x*sin60 =1/2 *9x^2*sin60
площадь МАЛОГО Sm = 1/2 *x*x*sin60 =1/2 *x^2*sin60
по условию площадь БОЛЬШОГО Sb = 36 см2
найдем площадь МАЛОГО
Sm/Sb = 1/2 *x^2*sin60 / 1/2 *9x^2*sin60 = 1/9
Sm = 1/9 *Sb =1/9 *36 = 4 см2
по условию отрезали три равных равносторонних треугольника так что образовался правильный шестиугольник.
площадь шестиугольника
Sш = Sb - 3*Sm = 36 - 3*4 =36 -12 = 24 см2
ответ 24 см2
- 21.06.2018 21:25