В трапеции АВСD (AD||BC) АВ=12,ВD=16, AD=20. CE перпендикулярно BD.Найти синус, косинус и тангенс угла ВСЕ
- 14.04.2017 11:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Отношение сторон треугольника АВD- 12:16:20=3:4:5. Это отношение сторон "египетского" треугольника, значит, ∆ АВD- прямоугольный. (Можно проверить по т.Пифагора)
∆ ВСЕ - прямоугольный по построению, т.к. СЕ⊥BD.
ВС||AD, ⇒ ∠СВD=∠BDA как накрестлежащие. Если острый угол одного прямоугольного треугольника равен острому углу другого, они подобны.
∆ BEC ~ ∆ ABD.
Тогда ∠ВСЕ=∠ВАD, и их тригонометрические функции равны.
sin ВСЕ=sin A=BD/AD=16/20=0,8
cos ВСЕ=cos A=AB/AD=12/20=0,6
tg BCE=tg A=BD/AB=16/12=4/3
- 15.04.2017 01:12