Найдите периметр параллелограмма, если биссектриса одного из его углов делит сторону параллелограмма на отрезки 7 см и 14 см.
- 23.02.2017 00:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Параллелограмм АВСД, ВН биссектриса на АД , АН=14, НД=7, АД=14+7=21=ВС
Треугольник АВН равнобедренный угол АНВ=углу НВС как внутренние разносторонние=
=углу АВН (ВН-биссектриса), АН=АВ=СД=14
Периметр = 21+21+14+14=70
Возможен другой вариант
Периметр = 21+21+7+7=56
- 24.02.2017 02:02
P=2(7+21)=56см
т.к биссектриса делит угол пополам то она отсекает равнобедренный треугольгик--->сторона равна 7
- 24.02.2017 21:10