Найти площадь треугольника ABC если AB=27 см AC=29 см а медиана AD= 26 см
- 20.09.2016 18:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Делаем рисунок.
Продлим медиану АD на ее длину д и соединим конец М этого отрезка с вершинами В и С треугольника.
Получился параллелограмм,
в котором медиана - его длинная диагональ и делит параллелограмм на два равных треугольника:
Δ АСМ =Δ АВМ
Стороны этих треугольников равны 27см, 29 см и 26*2=52 см
По формуле Герона найдем площадь такого треугольника.
........_____________
S =√p(p-a)(p-b)(p-c)
p-полупериметр треугольника АСМ
р=(52+27+29):2= 54
........________________________
S =√54(54-52)(54-29)(54-27)
Не буду приводить вычисления, они стандартны, Вы сделаете их без труда.
S Δ АВМ=270 см²
А так как Δ АВМ - половина параллелограмма АВМС, то он равновелик треугольнику АВС, который тоже является половиной этого параллелограмма.
Площадь треугольника АВС =270 см²
- 21.09.2016 15:00