В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 5, а один катет на 1 больше, чем другой. Найдите площадь треугольника.
- 14.05.2018 14:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
х^2 +(x+1)^2=25
2x^2 +2x+1=25
x^2 +x-12=0
по обратной Т Виета: х1+х2=-1
х1*х2=-12
х1=-4 (не подходит) х2=3 (первый катет)
3+1=4 (второй катет)
S=1|2 *3*4=6
- 15.05.2018 08:04