В параллелограмме BCDE биссектриса угла E пересекает сторону BC в точке H , причем BH = 9, CH = 8.найдите периметр параллелограмма
- 23.01.2017 14:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Т.к. ЕН - биссектриса, то углы ВЕН и ДЕН равны,
т.к. ВСДЕ - параллелограмм, то стороны ВС и ДЕ параллельны, а углы ДЕН и ВНЕ равны,
т.е. уг ВНЕ уг ДЕН = уг ВЕН и значит, треугольник ВЕН - равнобедренный, т.е.
ВЕ=ВН=9
2) сторона ВС = ВН+НС = 9+8=17
Значит, периметр ВСДЕ равен: (ВЕ+ВС)*2=(9+17)*2=52
- 24.01.2017 17:13