В треугольника ABC, AC=6, DB=3, DE=2 и AC//DE. Найдите сторону AB. Помогите решить:)
- 14.05.2018 09:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольники АВС и ДВЕ - подобны
ДЕ:АС=ДВ:АВ
АВ=ДВ+ДА=3+х (ДА=х)
3:(х+3)=2:6
Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних
2(х+3)=3*6
2х+6=18
2х=12
х=6(см) - ДА
АВ=ДА+ДВ=3+6=9(см)
Ответ: АВ=9см
- 15.05.2018 12:00