в равнобедренной трапеции основания равны 6 см и 14 см, а боковая сторона равна 5 см. Найдите площадь этой трапеции.
- 25.06.2018 16:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВ=5,ВС=6,АD=14
Из вершины В опускаем высоту.
По теореме Пифагора находим эту высоту.
ВН²=АВ²-АН²=25-16=9
ВН=3
Площадь трапеции равна полусумме оснований на высоту,т.е.
S=(AD+BC)*BH/2=(14+6)*3/2=20*3/2=60/2=30
Ответ 30
- 26.06.2018 02:45