периметр прямоугольника равен 36 а диагональ корень из(170) найдите площадь этого прямоугольника
- 18.02.2017 18:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
стороны a , b
d =корень из(170)
P= 36
диагональ - это гипотенуза d^2 = a^2 +b^2
периметр P= 2(a+b)
два уравнения - две переменных
(√170)^2 = a^2 +b^2 ; 170 =a^2 +b^2
36=2(a+b) ; 18=a+b ; a = 18- b
подставим 18- b сместо а
170 =(18-b)^2 +b^2
b^2 -18b +77 =0
b1=7 a1=11
b2=11 b2=7
площадь S=ab =11*7=77
ответ 77
- 19.02.2017 06:46