из внешней точке Р проведена касательная к окружности PA=6. Найти радиус окружности, если кратчайшее расстояние от точки P до точек окружности равно 2
- 05.09.2018 10:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Кратчайшее расстояние от точки Р до точек окружности лежит на отрезке, соединяющем точку Р с центром окружности.
Соединив центр окружности с точкой Р и точкой касания,
получим прямоугольный треугольник с катетами, равными r и 6,
и гипотенузой, равной r+2
По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
(r+2)² =6²+r²
r²+4r+4=36+r²
4r=32
r=8
- 05.09.2018 21:45