найдите острые углы прямоугольного треугольника, если один из катетов равен 6(умножить на корень из 3) см, а его проекция на гипотенузу 9 см
- 02.05.2018 08:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, угол С=90, ВС = 6 х корень3, высота СН на АВ - гипотенузу, НВ=9, треугольник НВС прямоугольный НС = корень (ВС в квадрате - НС в квадрате) =
=корень (108-81) = 3 х корень3
Катет НС меньше гипотенузы ВС в два раза, значит угол НВС = 30, угол А=90-30=60
- 02.05.2018 22:11