боковые стороны равнобедренного треугольника равны 10 а основание 12. найти радиус окружности описанной около этого треугольника
- 26.01.2018 18:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота треугольника = корень (боковая сторона в квадрате - 1/2 основания в квадрате)=
= корень (100-36)=8
Площадь треугольника = (основание х высоту)/2 = 12 х 8/2=48
Радиус описанной окружности = боковая сторона в квадрате х основание/ 4 х площадь=
= 10 х 10 х 12 / 4 х 48 = 6,25
- 27.01.2018 02:27