В треугольнике АВС,угол А=40 градусам , угол B = 70 градусам. Из вершины С вне треугольника проведен луч CD так,что угол BCD равен 109 `59 минутам .Может ли выполняться равенство AD = AC+CD
- 13.11.2017 11:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Продолжим сторону AC в сторону точки D (прямая AE). В треугольнике ABC угол ABC=180-70-40=70 градусов. Угол ВСЕ равен 180-70=110 градусов. Т.к.угол BCD меньше угла BCE, то в треугольнике ACD AD < AC+CD (сторона треугольника меньше суммы двух других сторон)
- 14.11.2017 18:20