боковое ребро правильной шестиугольной пирамиды равно корень из 3 см, оно наклонено к плоскости основания под углом 60 градусов. вычислите объем пирамиды!!!!!!
- 24.10.2016 23:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота = sin60 x ребро= корень3/2 х корень3=3/2
в правильном шестиугольнике диагонали делят фигуру на шесть равносторонних треугольников, сторона треугольника=1/2 диагонали = cos60 х ребро = 1/2 х корень3 =
=корень3/2
Площадь треугольника = сторона в квадрате х корень3/4 = 3/4 х корень3/4= 3 х корень3/16
Общая площадь основания = 6 х 3 х корень3/16 = 9 х корень3/8
Объем = 1/3 основания х высоту = 1/3 х 9 х корень3/8 х 3/2=9 х корень3/16
- 26.10.2016 05:41