В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов,CH - высота, AC=10, AH =8. Найдите cos B . Помогите пожалуйста решить.
- 17.08.2017 02:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Находим гипотенузу АВ, для этого используем пропорции схожих треугольников:
АН/АС=АС/АВ;
8/10=10/АВ, из этго АВ=12,5.
Находим катет ВС, по теореме Пифагора: АВ^2-AC^2=56,25. Находим корень, так-как катет еще находится в квадрате: ВС=7,5
Косинус В=7,5/12,5=0,6
- 18.08.2017 00:00