№1 Углы треугольника пропорциональны числам 2,3,4. Найти все углы треугольника.
№2 АД и СЕ- биссектрисы равнобедренного треугольника АВС. АС- основание. Доказать, что треугольник АЕС=треугольнику СДА.
- 26.09.2018 04:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. пускай х - коефициент пропорциональности, то за теоремой про сумму углов труголника, первый угол = 2х, второй = 3х, третий = 4х. их сумма = 180 градусов.
2х+3х+4х=180
9х=180
х=20, то первый уогл = 20*2 = 40, воторой = 20*3 = 60, третий = 20*4 = 80.
2. поскольку АВС - равнобедренный, то угол А = углу С, то и бисектрисы делят их на равные углы. треугольник АДС = треугольнику АЕС по двум углам и стороне (уг. А = уг. С, уг. ДАС = уг. ЕСА, сторона АС - общая.
- 27.09.2018 16:41