1) В треугольнике ABC угол C прямой, угол A равен 30, AC=34 корень из 3. Найти BC.
2) В треугольнике ABC AB=BC=AC=2 корень из 3. Найти высоту CH.
3) Найти меньшую диагональ ромба, стороны которого равны 19, а острый угол равен 60.
Пожаааалйуста :3
- 07.02.2018 21:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
№1
Найдем гипотенузу AB
AB= 3√3 : √3/2=6
Найдем BC
По теореме Пифагора:
36-27=9 BC=3
Ответ: 3
№2
треугольники CHB и CHA
Из треугольника CHB найдем СH.
Так как тругольник ABC ранвостороний, то точка H делит AB на две равные отрезки (AH=HB) HB= 2√2/2= √2
По теореме Пифагора:
CH^2 + (√2)^2=(2√2)^2
CH=√6
Ответ: √6
№3
ABCD-ромб, точка О- точка пересечения диагоналей.
Так как угол АВС=60 градусов, то угол ОВС=30 градусов
Из треугольника BOC
ВО=19* cos30 градусов=19 * √3/2= 9,5√3
По теореме Пифагора найдем OC
OC^2=361-270,75=90,25 OC=9,5
AС-меньшая диагональ ромба
AC=2OC
AC=2*9,5=19
Ответ: 19
- 08.02.2018 22:35