Помогите плиз ! срочно !!!!
На стороне АМ треугольника АВМ выбрана точка Н так , что АН:НМ=4:7, точка С- середина отрезка АВ, точка О - середина ВН, АМ =22см , угол ВОС=105*. Найдите СО и угол ВНМ.
Плиз ПОМОГИТЕ буду благодарен!!!
- 14.07.2018 07:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сделаем рисунок.
Так как точки . О и С расположены на серединах ВН и ВА соответственно,
отрезок ОС - средняя линия треугольника НВА.
Продлим СО до пересечения с МВ. ∠ВОК смежный с∠ ВОС и равен
180-105=75°
КС параллельна МА как средняя линия треугольника. При пересечении с ВН ∠ ВОК=∠ВНМ как соответственные при пересечении параллельных прямых секущей. .
∠ ВНМ=75°
Основание АМ делится на два отрезка: 4х+7х=11х
Длина АМ=22см
х=22:11=2см
АН=2*4=8 см
ОС=1/2 АН=8:2=4 см
- 15.07.2018 00:40