В сновании прямой призмы трапеция у которой параллельные стороны 9 и 39 см. 3 боковые грани призмы квадраты. Найдите объем призмы
- 07.02.2017 19:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)рассмотрим трапецию.одно основание - 9 другое - 39,проводим 2 высоты.они отсекают 2 прямоугольных треугольника по сторонам и оставляют в сетедине прямоугольник. сторона более короткого основания равна противоположной - 9.тогда получим что основания тех самых отсеченных треугольников равны (39-9)/2=15.теперь рассмотрим один из них. катет равен 15 - гипотенуза не может быть больше катета, след. она равна 39(т.к. 3 боковые грани - квадраты). по теореме пифагора находим 3ю сторону(высоту трапеции)- она равна корню из 39^2-15^2 равна 36. площадь трапеции(основания призмы) равна полусумме оснований умноженная на высоту: (39+9)/2*36=864. т.к. 3 из боковых граней - квадраты(а мы уже поняли что квадратами являются те чьи стороны равны 39), то и высота призмы равна 39. получим что объем призмы равен основанию умноженному на высоту: 864*39=33696(см^3)
- 07.02.2017 22:50