Из точки K на плоскость b опущен перпендикуляр длиной d и проведены две наклонные, углы которых с перпендикуляром составляют 30○. Угол между наклонными равен 60○. Найдите расстояние между основаниями наклонных.
- 01.06.2017 17:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Без рисунка, к сожалению
Имеем треугольник, назовём его АКМ
перпендикуляр КО. Угол АКО= углу МОК=30 гр по условию.
Перпендикуляр являеется бисектриссой, следовательно медианой.
Треугольник АКМ равнобедренный, т к угол АКМ=30+30=60 гр, то тр-к АКМ равносторонний
пусть х сторона треугольника ( нам её надо найти)
по т Пифагора х²=d²+(1/2 x)²
3/4 x² =d²
x²=4d²/3
x=2d/√3
Ответ 2d/√3
__________________________________________________________________________
- 02.06.2017 20:02