Найти ребро куба диагональ которого равна корень из3
- 05.04.2018 15:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если допустить, что ребро куба равно а, то диагональ куба равна а корней из 3 (эта теорема обычна доказана в учебнике). Из этого следует, что чтобы найти ребро а, нужно диагональ разделить на корень из 3. В нашем случае, мы диагональ корень из 3 делим на корень из 3 и получаем 1, т.е. ребро куба а=1. Ответ: 1.
- 06.04.2018 17:36
пусть а-сторона куба; с-диагональ
рессечём куб плоскостью по диагонали,результатом будет прямоугольник шириной а и длиной а*кор.кв.(2) (по т.Пифагора)(доустим это в)
тогда по т.Пиф. с2=а2+в2=а2+2а2=3а2
3=3а2
а=1
- 07.04.2018 21:32