Длина окружности, описанной около квадрата, равна 8П см, найти периметр квадрата.
- 02.06.2018 16:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Длина окружности l=2ПR
l=8П (по условию)
2ПR=8П |:2П
R=4 (см)
Диагональ квадрата d=2*4=8(см)
Диагональ квадрата по формуле равна а*sqrt{2}, где а-сторона квадрата, отсюда
а=d/sqrt{2}=8/sqrt{2}=8sqrt{2}/2=4sqrt{2}
Периметр квадрата Р=4*а=4*4sqrt{2}=16sqrt{2}
- 03.06.2018 08:22
l=2ПR
8П=2ПR
R=4 см
Диагональ квадрата =4*2=8см
Пусть сторона квадрата х, тогда по теореме Пифагора:
х^2+х^2=8^2
2х^2=64
х^2=32
х=4корня из2.
Р=4*(4корня из2)=16корней из2.
- 04.06.2018 08:44