диагонали ромба равны 16 см и 48 см. найдите отрезок SO - расстояние от вершины S до продолжения стороны РТ.
- 20.03.2018 06:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
т.К-пересечение диагоналей
KS=48/2=24.KT=16/2=8
ST=кор.кв.из(КS*KS+KT*KT)=кор.кв.(24*24+8*8)=8*кор.кв.(10)
tgKST=KT/KS=8/24=1/3 отсюда уголRST=20 град
уголTSN=2*20=40град(N-четвёртая вершина ромба напротив т.Т
уголTSO=90-40=50
SO=ST*cosTSO=8*кор.кв.(10)*cos50=8*3.16*0.64=16.18
- 21.03.2018 11:11