В прямоугольном параллелепипеде стороны основания равны 6 и 8 см.Диагональ параллелепипеда образует с плоскостью основания угол 45 градусов.Найдите боковое ребро и боковую поверхность параллелепипеда
- 22.01.2018 14:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем диагональ основания по теореме Пифагора c2 = a2 +b2, где а = 6 см, а b = 8 см. Тогда с = 10см. В прямоугольном параллелепипеде диагональ параллелепипеда, диагональ основания и боковое ребро образуют прямоугольный треугольник, так как угол 45°, то и второй угол треугольника 45°, значит треугольник равнобедренный, т.е. боковое ребро равно диагонали основания, 10 см. Боковая поверхность равна произведению периметра основания на высоту Sбок = P H, Sбок = 2(a + b) H, Sбок = 2(6 + 8) 10 = 280 (см2).
Ответ: Н = 10 см, Sбок = 280 см2
- 23.01.2018 10:00